Представители департамента здравоохранения Вологодской области, руководители медицинских организаций приняли участие в медицинском форуме "Цифровое лидерство", который прошел в Ярославле.

Образовательное мероприятие было направлено на совершенствование профессиональных компетенций организаторов здравоохранения и специалистов по медицинской кибернетике в области интеграции цифровых технологий в систему здравоохранения. Это позволит увеличить доступность медицины, упростить работу врачам, повысить качество оказания медицинской помощи, а также снизить нагрузку на систему здравоохранения.

В рамках форума были затронуты наиболее актуальные вопросы в сфере цифровой медицины. Телекоммуникационные технологии, большие данные и дата-аналитика, нейронные сети, формирование цифровой инфраструктуры медицинской организации, использование технологий на основе искусственного интеллекта - это то, что уже сейчас широко использует российская система здравоохранения.

Обмен опытом и мнениями между лидерами и экспертами, вовлечение в дискуссии большого круга специалистов и организаторов здравоохранения важно для выстраивания эффективной системы оказания медицинской помощи населению России.